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31.借:银行存款 300000
贷:实收资本 300000
32.借:应付职工薪酬 109308
财务费用 58
贷:银行存款 109366
注:该题应该根据工资表做分录,因为牵涉到企业代扣的养老保险、个税等分录
33.借:应付职工薪酬 40600
管理费用—养老保险 -40600
借:管理费用—养老保险 40600
贷:银行存款 40600
34.借:应付职工薪酬27840
管理费用—住房公积金-27840
借:管理费用—住房公积金 27840
贷:银行存款 27840
35. 借;应付账款—易阳电子 257777.78
贷 : 银行存款 255200
财务费用 2577.78
36.借:银行存款
贷:应收票据
37.借:应付账款—东莞新星 90000
贷:应付票据 90000
借:财务费用 21
贷:银行存款 21
38.借:银行存款 200000
贷:短期借款 200000
39.借:在建工程 100000
应交税费—应交增值税—进项税额 17000
贷:银行存款(或应付账款) 117000
40.借:在建工程 2790
应交税费—应交增值税—进项税额 210
贷:银行存款 3000
41.借:应收票据 76500
贷:应收账款—五洋商贸76500
42.借:银行存款 50000
贷:预付账款—泰佳公司 50000
43.借:短期借款 200000
财务费用 1000
应付利息 2000
贷:银行存款 203000
44.借:销售费用—展费 8900
贷:银行存款 8000
现金 900
45. 处理固定资产:
借:固定资产清理 2064
累计折旧 2736
贷:固定资产 4800
收到现金2080元:
借:现金 2080
贷:固定资产清理 2080
计提税金:
借:固定资产清理 40
贷:应交税费—应交增值税—销项税额40
交纳时:
借:应交税费—应交增值税—销项税额40
贷:现金(或银行存款) 40
结转损益:
借:营业外支出 24
贷:固定资产清理 24
46.借:银行存款 378
财务费用—利息收入 -378
注:该分录财务费用为借方红数
47.借:银行存款 243600
财务费用 2460.6
贷:应收账款 246060.6
48.借:在途物资 69000应交税费-增值税—进项税额 11730贷:其他货币资金—银行汇票 80730 49.借:主营业务收入应交税费-增值税—销项税额
贷:应收账款
50. 借 营业外支出 10000
贷 银行存款 10000
51.借:银行存款9270
贷:应付票据 9720
52借:管理费用 1200
贷:现金 1200
53.借:现金 5000
贷:银行存款 5000
54借:银行存款 186732
贷:应收账款—宝华公司 186732
55.借:在建工程 800
贷:银行存款 800
56.借:在建工程
贷:银行存款
借:固定资产 100000
贷:在建工程 100000
57.借:原材料—B材料 136000
应交税费—应交增值税—进项税额 23120
贷:银行存款(或现金)40800
应付账款 118320
58.借:银行存款 162400
贷:应收账款—天山公司 162400
59.借:销售费用 5580
应交税费—应交增值税—进项税额 420
贷:银行存款 6000
60借:管理费用—车辆费用 1358
贷:现金 1358
(1)3日,员工李新预借差旅费2000元,用现金付讫。 借:其他应收款--李新2000贷:库存现金2000 (2)6日,向大通贸易公司购入A材料500千克,单价18元,买价为9000元,进项增值税为1530元,增值税及款项尚未支付。货物尚在运输途中。 借:在途物资(材料采购)--A材料9000 应交税费-应交增值税(进项税)1530 贷:应付账款--大通贸易公司10530 (3)7日,以银行存款支付6日购买A材料的运杂费250元。 借:在途物资(材料采购)--A材料250贷:银行存款250 (4)8日,6日购买A材料运达并验收入库,计算并结转入库材料的采购成本。 借:原材料--A材料9000+250=9250贷:在途物资(材料采购)--A材料9250 (5)8日,以现金支付生产车间零星办公用品费用250元。 借:制造费用250贷:库存现金250 (6)9日,销售乙产品200件给江南实业有限公司,单价200元,总价为40000元,销项增值税为6800元,货款及增值税尚未收到。 借:应收账款--江南实业有限公司46800 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)6800 主营业务收入40000 (7)12日,销售A材料200千克,单价25元,总价5000元,销项增值税为850元,价款及增值税5850元已收存银行。 借:银行存款5850 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)850 其他业务收入5000 (8)15日,接受闽江公司投入一批固定资产,该批资产原值180000元,双方协商作价160000元。 借:固定资产160000贷:实收资本--闽江公司160000 (9)16日,生产车间甲产品生产领用A材料430千克,计7955元,B材料200千克,计1600元:乙产品生产领用B材料600千克,计4800元:生产车间管理需要领用A材料50千克,计925元。 借:生产成本--甲产品7955 --乙产品4800 制造费用925 贷:原材料--A材料7955+925=8880 --B材料4800 (10)18日,从银行收回江南实业有限公司本月9日购买乙产品的欠款。 借:银行存款46800贷:应收账款--江南实业有限公司46800 (11)20日,接银行付款通知,支付本月电话费1800元,其中车间应负担300元,管理部门应负担1500元。 借:制造费用300 管理费用1500 贷:银行存款1800 (12)21日,生产车间乙产品生产领用A材料220千克,计4070元:行政管理部门领用B材料200千克,计1600元。 借:生产成本--乙产品4070 管理费用1600 贷:原材料--A材料4070 --B材料1600 (13)22日,李新报销差旅费2180元,不足部分补付现金。 借:管理费用--差旅费2180 贷:其他应收款--李新2000 库存现金180 (14)25日,以银行存款支付广告费2500元。 借:销售费用2500贷:银行存款2500 (15)26日,销售乙产品300件给江南实业,单价200元,货款及增值税尚未收到。 借:应收账款--江南实业70200 贷:应交税费--应交增值税(销项税额)300*200*17%=10200 主营业务收入200*300=60000 (16)31日,预提本月固定资产折旧10000元,其中车间8800元,行政管理部门1200元。 借:制造费用8800 管理费用1200 贷:累计折旧10000 (17)31日,预提本月短期借款利息1200元。 借:财务费用1200贷:应付利息1200 (18)31日,分配结转本月职工工资25000元,其中生产甲产品生产工人工资9000元,生产乙产品生产工人工资6000元,车间管理人员工资3000元,厂部管理人员工资4000元,销售人员工资3000元。 借:生产成本--甲产品9000 --乙产品6000 制造费用3000 管理费用4000 销售费用3000 贷:应付职工薪酬25000 (19)31日,按工资总额的14%计提职工福利费。 借:生产成本--甲产品9000*14%=1260 --乙产品6000*14%=840 制造费用3000*14%=420 管理费用4000*14%=560 销售费用3000*14%=420 贷:应付职工薪酬3500 (20)31日,乙产品适用于10%消费税,计提本月销售乙产品应交消费税。 借:生产成本--乙产品(40000+60000)*10%=10000贷:应交税费--应交消费税10000 (21)31日,将本月发生的制造费用按甲、乙产品的生产工人工资比例分配进行分配。 借:生产成本--甲产品13695*(9000/9000+6000)=8217 --乙产品13695*(6000/9000+6000)=5478 贷:制造费用250+925+300+8800+3000+420=13695 (22)31日,本月投产的甲产品500件完工入库,计算并结转其生产成本。 借:库存商品--甲产品26432贷:生产成本--甲产品7955+9000+1260+8217=26432 (23)31日,计算并结转本月销售乙产品500件的实际生产成本。 借:主营业务成本30388 贷:库存商品--乙产品4000+4070+6000+840+10000+5478=30388 (24)31日,计算并结转本月销售A材料成本3700元。 借:其他业务成本3700贷:原材料--A材料3700 (25)31日,将各损益类账户余额结转入“本年利润”。 借:本年利润50328 贷:主营业务成本30388 其他业务成本3700 管理费用1200+4000+560+2180+1600=9540 财务费用1200 销售费用2500+3000=5500 借:主营业务收入40000+60000=100000 其他业务收入5000 贷:本年利润105000 (26)31日,按25%的税率计算并结转本月所得税。 借:所得税费用(105000-50328)*25%=13668 贷:应交税费--应交企业所得税13668 借:本年利润13668 贷:所得税费用(105000-50328)*25%=13668
这是我对上一位答主的补充一下入库的:
借:原材料——生铁7000(2*3500)
材料成本差异200
贷:材料采购——生铁7200
还有第二题我有点异议就是题说是现金折扣是不包括增值税的,应该7200*0.01=72才对,最后结转成本,如果是采用计划成本核算的企业,应该还要结转材料成本差异的。
仅代表个人观点,不一定是答案!
1.借:吸收存款—— 华源公司 25080贷:吸收存款—— 百货批发部 25080 2.借:吸收存款——化肥厂 8600 贷:清算资金往来 86003.借:清算资金往来 15000 贷:吸收存款——玻璃厂 150004.借:吸收存款—— 变压器厂 285000 贷:存入保证金 2850005.借:存入保证金 42000贷:吸收存款——华源公司 42000
借:原材料——A材料200.8万
——B材料100.2万
应交税费——增值税(进项税额)51.11万
贷:预付账款 50万
银行存款 1.11万
应付账款 301万
(1)公司采购员王某到外地采购,公司汇款100 000元存入当地银行。 借:其它货币资金 100 000 贷:银行存款 100 000 (2)公司出售商品一批,价款85470.09元,增值税款14529.91元,商品已发出,款项暂时未收。 借:应收账款 100 000.00 贷:主营业务收入 85 470.09 应交税金——应交增值税 14 529.91 (3)收到美林公司交来的欠款60 000元,存入银行。 借:银行存款 60 000 贷:应收账款——美林公司 60 000 (4)公司去年预付一笔货款30 000元,因供货单位已经破产,预计无法收回。 借:营业外支出 30 000 贷:预付账款 30 000 (5)公司向银行申请一张金额为50000元的银行本票,款项从银行存款账户中扣除。 借:其他货币资金——银行本票 50 000 贷:银行存款 50 000 (6)公司持本票采购商品价款17 094元,支付增值税进项税额2 906元,并以银行存款向运输部门支付运费1500元。 借:库存商品 18 594 应交税金——应交增值税(进项税) 2 906 贷:银行存款 1 500 其他货币资金——银行本票 20 000 (7)公司向华丰公司销售商品一批,价款140 000元,应收增值税销项税额23 800元。公司收到华丰公司开出的一张面值为163 800元、时间为6个月、年利率为5%的商业汇票。 借:应收票据 163 800 贷:主营业务收入 140 000 应交税金——应交增值税 23 800 (8)公司收到威力公司开出的面值为80 000元、期限为3个月、年利率为5%的银行承兑汇票一张抵付以前的应收账款。 借:应收票据 80 000 贷:应收账款——威力公司 80 000 (9)接到银行通知,公司持有汇联公司一张面值为50 000元、时间为6个月、利率为5%的商业兑汇票遭到拒付。 应收票据到期值=50 000*(1+5%*6/12)=51 250(元) 借:应收账款 51 250 贷:应收票据 51 250 (10)公司向友谊公司采购材料一批,价款42735.04元,增值税7264.96元,公司将持有的应向威力公司收款的面值50000票据背书转让给友谊公司。 借:库存商品 42735.04 应交税金——应交增值税 7264.96 贷:应收票据——威力公司 50 000.00 (11)公司确认本期无法收回的应收账款20 000元,经董事会批准同意注销。 借:坏账准备 20 000 贷:应收账款 20 000 (12)去年确认核销的美林公司应收账款今年又收回了10 000元。 借:银行存款 10 000 贷:应收账款——美林公司 10 000 同时, 借:应收账款——美林公司 10 000 贷:坏账准备 10 000 (13)计算应收账款期末余额及本期应计提的坏账准备,并作相应的会计处理。 应收账款期末余额=150 000+100 000-60 000-80 000+51 250-20 00 =141 250(元) 坏账准备的余额=1 500-20 000= -18 500(元) 借方余额 本期坏账准备的余额应为=141 250*1%=1 412.5(元) 贷方余额 本期计提坏账准备=18 500+1 412.5=19 912.5(元) 借:资产减值损失 19 912.5 贷:坏账准备 19 912.5
基础会计论述题一般不会出现会计分录。基会计论述题一般就会计核算某一基本前提,会计核算某个原则,会计核算某一政策,会计估计某一方法方法,会计计量比较等进行论述,基本上不会出现会计分录。论述题答题要求有点像论文,要有观点,有论证过程,有简短而力度的结论。因此,一般不会出现会计处理分录。
1. 确定账户类型:根据题目所给信息,确定需要记录的账户类型,如资产、负债、所有者权益等。
2. 确定借方和贷方金额:根据题目所给信息,确定需要记录的借方和贷方金额。
3. 填写分录:在纸上或电脑上填写分录,注意借贷平衡原则,即借方金额等于贷方金额。
4. 检查分录是否正确:检查分录是否符合会计准则和税法规定,是否存在错误或遗漏。
5. 附上说明:如果有必要,可以在分录下方附上说明,解释为什么需要进行该笔交易或调整。
1、借:固定资产73600 贷:库存商品——B产品60000 应交税费——应交增值税80000*17%=13600
2、84000元为含税价(小规模纳税人),则 借:在建工程84000*2=168000 贷:银行存款84000 原材料84000
3、借:营业外支出150000 贷:库存商品——B产品150000 应交税费——应交增值税200000*17%=34000